Визитки — лицо Вашего бизнеса


Визитную карточку по праву можно назвать незаменимой вещью для делового человека. Это не только источник информации, а и атрибут, обозначающий статус её владельца либо компании.

История визиток

Появление прообраза первых визитных карточек датируется III веком до н.э. Они появились в Древнем Китае. Чиновники этой страны в то время обязаны были иметь карточки красного цвета с нанесенными на них именем и информацией о занимаемой должности.

Также подтвержденное историческими фактами упоминание о визитных карточках найдено во Франции, это период правления Людовика 14 или известного как «Король-Солнце». Все знатные особы тогда должны были иметь визитную карточку, символизирующую принадлежность к высшим слоям населения.

В Италии визитные карточки были не только показателем статуса, они были настоящим произведением искусства. Их изготовлением занимались мастера Флоренции и Венеции, а представляли они собой настоящие художественные гравюры.

Массовое производство визитных карточек началось в конце XIX века с появлением типографской печати. Первая напечатанная визитка была найдена в Германии и датируется 1786 годом. Благодаря новому способу изготовления, визитки начали использовать уже не только аристократы, а и представители среднего класса.

Визитные карточки в современном обществе

Современные визитки бывают личными, деловыми и корпоративными.

  • Личные визитки не ограничиваются какими-либо правилами оформления и могут разрабатываться по личным предпочтениям и фантазии владельца.
  • Деловые визитки используются в бизнесе, на официальным мероприятиях и встречах. Дизайн и оформление таких визиток должны соответствовать определенным правилам и нормам этикета. Деловые визитки обычно имеют строгий дизайн.
  • Корпоративные визитки так же используются для бизнеса, но уже в более низких кругах. На них обычно не указывается имя и фамилия, но предоставляется больше информации о компании. Корпоративные визитки обычно изготавливаются в фирменном стиле компании.

Чем выше статус владельца или компании, тем лучше должна быть изготовлена визитная карточка.

Современные возможности полиграфии позволяют учитывать все требования и пожелания заказчиков при изготовлении визиток. Сегодня существует большое разнообразие визитных карточек, выполняемых не только на бумаге разного качества и вида, а также на пластике, металле и других материалах.

Основные способы изготовления визиток

Чтобы не допустить ошибок во время разработки макета визитки, нужно хоть немного владеть информацией по поводу их изготовления. Существует три основных способа: цифровая печать, офсет и горячее тиснение.

Самым быстрым способом и, относительно, экономичным, является цифровая печать. Если нужно небольшое количество визитных карточек, то минимальный заказ обойдется дешевле, чем изготовление с помощью офсетной печати и забрать готовые карточки можно почти сразу после заказа, при этом стоимость каждой отдельной визитной карточки будет в разы выше, чем при использовании офсетной печати.

Преимущества офсетной печати – высокое качество изображения и текста. Офсетным способом нерентабельно изготавливать маленькие партии, поэтому минимальный заказ обычно начинается от 1000 штук, при этом стоимость визитки получается меньше, чем при использовании технологии цифровой печати.

Изготовление визиток методом тиснения принято считать элитным. Металлизированный или позолоченный текст или изображение имеют привлекательный вид. Визитки смотрятся презентабельно и оригинально, но и у такого способа есть недостатки. Через некоторое время использования элементы тиснения стираются, поэтому для их хранения обязательно нужно использовать визитницу.