Что такое офсетная печать?


Печать офсетом – это достаточно распространенный и известный способ изготовления полиграфической продукции. Офсетная печать применяется при изготовлении такой печатной продукции как визитки, листовки, плакаты, газеты, журналы, книги… Офсет выгодно использовать при больших тиражах, но не рентабельно на малых из-за трудоемкой предпечатной подготовки. Более подробную техническую информацию можно почитать в Википедии.

Нанесение изображения в офсетной печати происходит не напрямую на материал, а через «посредника». Рисунок переходит сперва на резиновый валик, а затем с него отпечатывается на бумагу.

Печатные машины бывают с листовой и рулонной подачей материала. Устройства с листовой подачей бумаги применяются при печати относительно небольших тиражей или при потребности более высокого качества конечной продукции. Из-за того, что во время печати офсетом бумага не испытывает высокую температуру и при этом используются более продвинутые системы позиционирования листа, то будут достаточно точными такие операции как: выборочная лакировка, тиснение. Таким образом, офсетная печать является одним из главных способов печати именно в силу высокого качества. На сегодняшний день восемьдесят процентов печатной продукции, которой мы пользуемся каждый день, напечатано исключительно офсетным способом.