Широкоформатная печать в рекламе


Широкоформатная печать применяется для получения больших цветных изображений на различных материалах. Дизайн макетов для широкоформатной печати разрабатывают на компьютере в специализированных графических редакторах. Готовый рисунок печатают на огромном принтере (плоттере), способном занять помещение, а ширина печати может достигать 3-х метров. Носителями изображения могут быть разные материалы, изготовленные в виде листов или рулонов. Размер рисунка может быть любым, в том числе особо крупный, получаемый склеиванием материала с напечатанными частями изображения.

Где используют широкоформатную печать?
Основная сфера применения – реклама, но последнее время широкоформатная печать активно используется и в дизайне интерьеров и изготовлении скинали. Большие привлекательные объявления размещают внутри и снаружи зданий, на улицах городов (растяжки, билборды). Реклама с применением широкоформатной печати эффективна. В сравнении с телевизионной раскруткой и публикациями в прессе, она стоит недорого.

Печать для наружного применения отличается от интерьерной. Для наружной применяют материалы, стойкие к неблагоприятным условиям внешней среды. Печать для интерьеров к стойкости менее требовательна. Для нее главное, чтобы нанесенное изображение было качественным и имело высокое разрешение, а также не выделяло вредных токсичных веществ.

Материалы для широкоформатной печати
Баннерная ткань. Чаще всего широкоформатное изображение печатают на баннерной ткани (баннерное полотно). Для ее укрепления применяют виниловые нити. Баннерная ткань очень прочна. Изображение на ней выглядит привлекательным и продержится от 1 года до 3 лет.

Бумага для широкоформатной печати. Самой дешевой и менее стойкой считают бумажную рекламу. В уличных условиях она провисит 1 или 2 месяца.

Виниловая пленка. Ярким и красочным выглядит рисунок на самоклеящейся виниловой пленке. Пленка устойчива к повреждениям. Рекламу на самоклеящейся пленке крепят на стендах, в торговых точках, размещают в транспорте.

Баннерная перфорированная сетка. Баннерная сетка проницаема для воздуха и света. Она улавливает частицы пыли. Печатью на баннерной сетке оформляют строительные площадки, фасады и окна магазинов, транспорт.

Широкоформатная печать – яркий способ заявить о продукции за приемлемую стоимость.