Векторная и растровая графика: отличия и применение


Все графические изображения созданные при помощи компьютера можно разделить на 2 вида: растровые и векторные. Сейчас вы узнаете, чем отличаются растровые и векторные изображения.

Любую векторную картинку можно сохранить в виде растрового изображения, а перевести растровое изображение в векторное уже сложнее и не всегда возможно. Чтобы узнать, чем отличаются растровые изображения от векторных, нужно понять принцип создания картинки в каждом из форматов.
Отличие растровых изображений от векторных

Растровые изображения

Если говорить простым языком, то в основе растровой графики лежит пиксель (точка). Растровое изображение состоит из пикселей, каждому из них присвоен определенный цвет. Один из принципиальных недостатков – невозможность изменения масштаба без потери качества. У этого вида графики существуют разрешение, размер, цветовая модель. Время от времени размер путают с разрешением. Первый параметр показывает, сколько приходится пикселей на один дюйм изображения.

В разных сферах применения есть разные требования к разрешению. Для Интернета обычно достаточно 72 точек на дюйм, тогда как в печати стандарт — 300 точек/дюйм. Размер — это величина, описывающая количество пикселей в том или ином рисунке. Единица измерения – Мегапиксель (МП). Чтобы вычислить размер изображения, достаточно просто умножить высоту на ширину (например, если фотография по величине равна 3000х2000, то размер будет равен 6 000 000 пикселей или 6 Мп (Мегапикселей)).

Цветовая модель. Этот параметр описывает представление картинки на основе цветовых каналов. Для изображений созданных для просмотра на экране компьютера (и любом другом экране) применяется цветовая модель RGB (красный, зеленый и синий цвет). Но существует еще три популярные модели: CMYK, LAB, Grayscale (о цветовых моделях читать здесь).

Плюсы и минусы растровой графики

Какие плюсы у растровой графики? Во-первых, универсальность. Во-вторых, точность в переходах цветов. А на закуску – широкая программная поддержка (сегодня выбор графических редакторов просто огромен — выбор есть на любой вкус).

Из недостатков растровых изображений можно выделить громоздкость файла при больших размерах и масштабирование с потерей качества.

Какие существуют форматы растровых изображений

BMP — родной формат растровых изображений для ОС Windows. На практике используется редко из-за большого «веса» файлов.

JPEG. Наверное, самый известный графический формат растровых изображений. Изображения в этом формате подвергаются сжатию по специальному алгоритму с «потерями» в качестве, но при этом заметно уменьшается «вес» файла. Соотношение качества и занимаемого размера файла в формате JPEG можно настраивать. В этом формате обычно хранят картинки или фотографии.

GIF. Один из самых популярных графических форматов, Чаще всего используется для публикации в Интернете (в основном – из-за своего небольшого объема и поддержки покадровой анимации). Главный минус — ограниченная цветовая палитра.

Еще один популярный формат в растровой графике – это PNG. Основное применение — интернет графика. Этот формат создавался в качестве замены GIF из-за невозможности использования последнего в коммерческих целях. Из плюсов PNG по сравнению с JPEG можно выделить сжатие изображения без потери качества и возможность создания растровой картинки с прозрачным фоном (альфа канал). В отличие от GIF из него нельзя сделать анимацию но он позволяет сохранять полноцветные изображения.

Формат TIFF (TIF). Графические файлы в формате TIFF часто используются в типографии и печатной сфере. Сохранять растровые файлы в этом формате можно как без сжатия, так и с сжатием без потери качества. В отличие от JPEG формат TIF позволяет сохранять несколько слоев изображения без смешения их в один слой.
Существует еще огромное количество форматов изображений, но они не так распространены либо используются в узкоспециализированных сферах.

Что такое векторная графика?

Это такой вид графики, где изображения создаются при помощи математических расчетов. Вам хочется нарисовать прямую линию? Тогда все, что для этого нужно – это указать координаты начальной и конечной точек прямой и назначить цвет. Нужна фигура? Укажите всего несколько параметров – и ваша фигура готова. Благодаря векторной графике у вас появляется возможность менять масштаб без потери качества (в растровой графике такого сделать нельзя).

В чем преимущество векторных изображений

Во-первых, они занимают минимальный объем на жестком диске вашего компьютера. А во-вторых – вы можете изменить фигуру до неузнаваемости, не заботясь при этом о размере изображения. Из минусов можно выделить неоправданную «тяжесть» для жесткого диска при условии высокой детализации и частые конфликты форматов. Как и в растровой графике существует много различных форматов для сохранения векторных изображений, но в отличие от растровых форматов, конвертирование изображений в разные форматы без дефектов не всегда возможно.

Векторные форматы графических изображений

EPS. Он был создан корпорацией Adobe на основе языка PostScript.. Частые конфликты формата с другими форматами объясняются тем, что разные версии пишутся с использованием разных версий одного языка программирования. Именно в EPS-8 все банки фотографий принимают векторную графику. Фотобанки могут не взять иллюстрацию, если в ней содержатся элементы растровой графики.

Следующий формат — AI. Это «черновой» формат картинки в редакторе Adobe Illustrator. Современные версии абсолютно несовместимы со своими «родителями», но в продукте от Adobe существует функция сохранения файла для более старых версий программы.

CDR — это «родной» формат программы Corel Draw. Он занимает первое место по несовместимости, так как не может работать ни с другими векторными реакторами, ни даже со своими же старыми версиями программ. При этом формат cdr часто используется благодаря популярности редактора Corel Draw для создания векторных изображений.

SVG. Этот формат, вероятнее всего, самый «открытый» для пользователя, так как «родитель» SVG – это язык разметки XML. Достаточно немного наловчиться, и картинку можно будет поменять в простом текстовом редакторе. Этот формат поддерживает анимацию и довольно часто используется для публикации в Интернете (пример – Википедия).

SWF. Этот формат чаще всего используют не для графики, а для анимации. Для того, чтобы посмотреть SWF-ролик, нужно скачать Adobe Flash Player.

FLA. Это еще один флеш-формат от Adobe. Обычно его используют как заготовку при создании анимации. Обычно ролик в формате fla сразу сохраняют в swf.

Использование растровых и векторных изображений

Растровые и векторные изображения могут применяться как по отдельности, так и совместно, например при разработке дизайна полиграфической продукции или наружной рекламы, где растровые изображения часто дополняются векторными элементами или наоборот.

В каком виде и формате лучше сохранять макеты для печати?

В зависимости от вида печати и самого изображения, требования к файлам отличаются. Эту информацию лучше уточнить у тех, кто будет заниматься печатью. В любом случае, для качественной печати нужно сохранять файлы в форматах, которые не ухудшают качество изображения. Бывают случаи, когда конвертирование макета из вектора в растр и сжатие с помощью формата JPEG не сыграет роли при печати, например билборда, но это все индивидуально.